viernes, 18 de abril de 2014

BEATRIZ ROMERO: CANTAORA

Beatriz Romero nace el 27 de julio de 1996 en Palos de la Frontera, (Huelva).
En el año 2002, comienza su andadura en el flamenco, y comienza a formarse en la academia de Amparo Correa, donde formó parte del grupo ”Niños de Huelva” hasta el año 2008.
En 2002 se sube por primera vez a un escenario, recibiendo un reconocimiento como a la cantaora más joven.
En 2006 participa en el concurso Veo-Veo de Andalucía, llegando a semifinales. A partir de ahí, son numerosas sus apariciones en la pequeña pantalla, participando en programas como” Menuda Noche” ,“Punto y medio” y “La tarde Musical”; también siendo colaboradora en programas especiales de Canal Sur como “Menuda noche de Rocío” o “Menuda nochevieja”, además de participar en programas como “Tú si que vales” en 2009, quedando finalista; “Mi primer Olé” en 2010 (donde se le asignó el nombre de la reina del fandango) y “El Sol la Sal y el Son” en el mismo año.
Durante su trayectoria ha compartido tanto cartel como escenario con numerosos artistas: José Mercé, Farruquito, El Polaco, Lebrijano, Pastora Soler, Arcángel, Navajita Platea,
Moraito Chico, Antonio Canales, Matilde Coral, Dorantes, El Pipa, Miguel Poveda, Marina Heredia, India Martínez…
En el año 2006 viaja hasta Barcelona, para cantar en el festival “Casa de Huelva”. En este mismo año comienza a cantar en solitario, viajando por numerosos lugares de la geografía española, como Badajoz, Murcia, Madrid, o Barcelona.
Actualmente sigue formándose recibiendo clases del cantaor Arcángel.
A lo largo de su trayectoria ha ganado numerosos premios algunos de ellos son:

• 2005-  1º premio Concurso Nacional de Fandangos “Paco Toronjo”
• 2005 - 3º premio Concurso Peña Flamenca “La Orden”
• 2005- 1º premio al Mejor Fandango Valiente Peña Flamenca “La Orden”.
• 2006- 2º premio Concurso Peña Flamenca “La Orden”
• 2006- 1º premio
Mejor Fandango de Valverde ”La Orden”
• 2006- 1º premio
Mejor Fandango valiente ”La Orden”
• 2006- 1º premio Mejor Fandango de Alosno ”La Orden”
• 2006-1º premio a la mejor interpretación por fandangos ”La Orden”

• 2007- 2º premio Concurso en Rociana del Condado.
• 2007- 1º premio mejor letra inédita en Rociana del Condado.
• 2007- 1º premio Concurso “La Orden”
• 2007-1º premio de la Mancomunidad del Andévalo en el Concurso de la Peña de “La Orden”.
• 2007-1º premio Mejor Fandango Alosnero en la Peña Flamenca de “La Orden”.
• 2007-1º premio Mejor Fandango de Calañas ”La Órden”
• 2007- 1º premio mejor letra inédita “La Órden”

• 2008- 2º premio en San Silvestre de Guzmán.
• 2008-1º premio Concurso Nacional ”Paco Toronjo”
• 2008- 3º premio “La Órden”
• 2008- 1º premio al Mejor Fandango de Huelva”La Orden”.
• 2008-1º premio Mejor Fandango de Calañas.
• 2008-1º premio en Paterna del Campo
• 2008- 1º premio en Encinasola.
• 2008-1º premio en Rociana del Condado

• 2009-1º premio concurso flamenco en Lucena del Puerto.
• 2009- 1º premio en San Silvestre de Guzmán.
• 2009-1º premio mejor fandango de Alosno,”La Órden”
• 2009- 2º premio peña Flamenca “La Órden”
• 2009-2º premio en Monesterio.
• 2009-2º premio en Burguillos del Cerro.
• 2009-1º premio Peña ”Vicente Amigo”
• 2009.1º premio Mejor Fandango por Pérez de Guzmán en la Peña “Vicente Amigo”.
• 2009-1º premio Mejor Fandango de Calañas ”La Orden”
• 2009-1º premio Mejor letra inédita en San Silvestre de Guzmán.

• 2010-4º premio en Alahurín de la Torre Concurso “Mirando a la Torre”
• 2010- 2ª finalista del Concurso Jóvenes Flamencos de “Desencaja”.
• 2010-1º premio “Don Juan Valderrama”.
• 2010- 1º premio de cante por saetas “Ciudad de la Música” Villafranca de los Barros.
• 2010- 1º premio categoría jóvenes, cante flamenco “Ciudad de Ubrique”.
• 2010- 1º premio categoría jóvenes Peña Flamenca “El Laurel”, Lora del Río.
• 2010-premio especial al mejor fandango Peña ”David Serrano”.

• 2011- 1º premio Jóvenes Flamencos de la Confederación de Peñas de Sevilla.
• 2011-2º premio Peña Flamenca “David Serrano”.
• 2011-Semifinalista en el Concurso Internacional del Cante de las Minas con cuatro cantes, modalidad (cantiñas, granaina y media, mineras y tarantas).
• 2011-Finalista del Concurso Internacional Cante de las Minas con los cantes de la modalidad (tarantas y granainas y media).
• 2011-Ganadora del premio “Otros Cantes de Huelva , Málaga, Granada y Córdoba “en el Concurso Internacional del Cante de las Minas de la Unión.

• 2012-Ganadora del concurso organizado por el Instituto Andaluz de la Juventud para el Desarrollo del Flamenco “Desencaja” en Huelva.
• 2012-1º Premio de los Cantes Bajo Andaluces “grupo C” en el Concurso Internacional del Cante de las Minas de la Unión.
• 2012-Ganadora del premio especial al “Cantaor más completo” premio “melón de Oro” en el Concurso Internacional de Cante de Lo Ferro.
  • 2012- Ganadora del Concurso Silla de Oro de la Fortuna-Leganés (Madrid).
  • 2012- Ganadora del premio especial a los Cantes poco Interpretados.
  •  
  • 2014- Ganadora 1º Premio XXIII Certamen Saetas Ciudad de La Unión 
  • 2014-Elegida para representar el apartado de "cante" en el proyecto AIE.   
  •    
  • 2015-1º Premio Concurso Nacional de Flamenco Colón Flamenco.
  • 2015- Viaja por primera vez a cantar fuera de España, para actuar en Atenas..
  •  
  • 2016 - Premio Joven XXI Concurso Yunque Flamenco FECAC Cerdanyola Vallés

No hay comentarios:

Publicar un comentario